ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 10, 2021

ПРЕДЪЯВИТЕ ВАШ COVID-АУСВАЙС!

Рейтинг: 0

Автор: ФАРИЗА БАЦАЗОВА. МК Московский Комсомолец

С 1 июля Европейский союз вводит единый внутренний «ковидный паспорт» для всех граждан и резидентов государств блока, а также определенных категорий путешественников из ряда третьих стран. С помощью этого инструмента европейские чиновники надеются спасти летний туристический сезон и ослабить давление на миллионы людей, вернув им долгожданную свободу передвижения. Рассказываем все, что необходимо знать о новой инициативе ЕС.

Процедуру по запуску «цифровых сертификатов по COVID-19» (именно так официально называется документ) со стороны Еврокомиссии завершены. Теперь государствам-членам ЕС остается лишь внедрить эту систему в ближайшие недели.

Сегодня депутаты Европарламента выступили за утверждение этой схемы подавляющим большинством голосов: 546 голосов против 93 при 51 воздержавшемся (голосование по паспортам для граждан ЕС) и 553 против 91 и 46 воздержавшихся (для граждан третьих стран).

Но еще до запланированного на 1 июля официального запуска новой системы «ковидные паспорта» начали выдавать девять европейских стран: Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия, Польша, Испания и Литва.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни