Май 3, 2024

Личка ошибся. Но ему важнее чемпионат

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» – о победе красно-белых в Петровском парке в кубковом дерби (2:0)

Не день Бальбуэны

После первых десяти минут кубкового полуфинала «Динамо» — «Спартак» впору было обратиться к тем болельщикам красно-белых, которые по каким-то причинам не смотрели игру, с сакраментальной фразой: «У меня к вам две новости — одна хорошая, другая плохая. С какой начать?»

В итоге плохая ни на что в конкретной игре не повлияла, но может сказаться в последующих матчах, — а вот хорошая стала решающей. Срджан Бабич заменился, видимо, сильно растянув мышцу задней поверхности бедра (он даже идти без посторонней помощи не мог), но «Спартак» до выхода Павла Маслова во временном меньшинстве забил мяч, который оказался победным. С выигрышем единоборств Кристофером Мартинсом и Даниилом Хлусевичем, мягким навесом Михаила Игнатова за спину Фабиану Бальбуэне и идеальным кивком Александра Соболева мимо Антона Шунина, у которого не было ни шанса.

Несмотря на статус матча — обеим командам после победы оставалось бы всего два шага до трофея, — тренеры выпустили не оптимальные стартовые составы. Ну, на 90 процентов оптимальные. В запасе оказались два ключевых игрока последнего времени — Константин Тюкавин и Александр Максименко. Только мотивы были разные: Марцел Личка в жестком графике с двумя матчами в неделю решил ротировать форвардов и дать шанс с первых минут Федору Смолову, а Владимир Слишкович остался верен кубковому статусу Александра Селихова. Да, тот не играл (при боснийце же, но подменявшем Гильермо Абаскаля из-за дисквалификации) ранней весной в Санкт-Петербурге, но, как напомнил в интервью по ходу первого тайма Максименко, из-за болезни. Теперь же Кубок, как и до того, оказался в селиховском распоряжении.