ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2021

Шпион по найму

Рейтинг: 0

Автор: Антон Лавров, Ирина Цырулёва, Андрей Фёдоров. Известия

Кому принадлежал едва не столкнувшийся с лайнером "Аэрофлота" самолёт

Самолёты Bombardier Challenger 650 Artemis, один из которых едва не стал причиной авиакатастрофы над Чёрным морем, уже несколько лет используются Соединёнными Штатами в качестве средств радиоэлектронной разведки. Об этом "Известиям" сообщили источники в Минобороны РФ. 3 декабря экспериментальный разведчик, экипаж которого состоял из так называемых контракторов, чудом избежал столкновения с пассажирским лайнером "Аэрофлота". Произошло это на фоне резкой активизации сил НАТО в регионе - как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, действия ВВС США и их союзников уже создают угрозу для гражданской авиации. И, хотя на нынешнем уровне активность разведавиации не должна привести к ограничениям полётов, дальнейшая эскалация напряжённости может вызвать появление бесполётных зон над Чёрным морем, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Инцидент, по данным Росавиации, произошёл утром 3 декабря. Как сообщили в агентстве, самолёт-разведчик CL600 "выполнял полёт с интенсивным снижением с высоты 11 000 до 9200 м, пересекая установленную для гражданских воздушных судов трассу". На запросы органов обслуживания воздушного движения экипаж не отвечал, и диспетчерам пришлось оперативно поменять направления и эшелоны полётов сразу двух пассажирских лайнеров, чтобы предотвратить опасность столкновения.

Одним из них был Airbus А330-300 авиакомпании "Аэрофлот", следовавший из аэропорта Бен-Гурион в Москву, другим - мальтийский Bombardier CL650, летевший из Сочи в Скопье(Северная Македония).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни