ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2021

Пенсионный возраст в России придется повысить еще на 5 лет, если женщины не начнут больше рожать

Рейтинг: 0

Автор: Елена КРИВЯКИНА. Комсомольская Правда. Москва

Вернемся ли мы в лихие 90-е по убыли населения? Вытеснят ли русских гастарбайтеры? Какие страны в ближайшие 25 лет станут самыми многочисленными, и что это будет означать для России?

КОВИД НАНЕС ОГРОМНЫЕ ПОТЕРИ

- Владимир Викторович, по данным Росстата с января по апрель Россия потеряла 305 тысяч человек. За год естественная убыль населения (разница между количеством умерших и рожденных) выросла почти в два раза. Такие потери можно сравнить с 90-ми. Чего ждать дальше?

- Может быть и хуже, чем в 90-е. Я говорю о демографической структуре населения: о соотношении стариков и молодежи. Если мы сравним две возрастные группы: 15-29 лет и 60-74 года, то в 90-е годы Россия входила, имея 32 миллиона молодых и 16 миллионов пожилых. То есть потенциальных мам и пап было в два раза больше, чем людей, вступающих в возраст повышенного риска смерти. А сейчас у нас в обозначенных возрастах всего 24 млн. молодежи и 22 млн. пожилых. Мы находимся в уникальных демографических клещах: от нас начинает уходить самое большое поколение, дожившее до старости - это люди 1945-60-годов рождения. А самое маленькое поколение в обозримой российской истории - рожденные в 90-х годах -начале нулевых - становятся родителями. И эти «клещи» будут определять наше состояние все 20-е годы и начало 30-х. В этих обстоятельствах можно ожидать еще большей естественной убыли, чем та, которая была в 90-х.

- И что с этим делать?

- С одной стороны, нужно резко увеличить продолжительность жизни и снизить смертность, чему сегодня мешает ковид, а с другой стороны - существенно повысить рождаемость в расчете на одну семью. Для этого нужны более эффективные демографические меры.

- Если пандемия уйдет все наладится?

- Нет, конечно. Нас с двух сторон поджимает: с одной стороны, демографические «клещи», с другой стороны - ковид нанес нам огромные потери. С апреля прошлого года по апрель нынешний мы примерно 440 тысяч человек потеряли сверх ожидаемого. Если вакцинация не наберет обороты, мы продолжим терять людей.

- Что будет с пенсионным возрастом? Смогут ли молодые прокормить стариков?

- Впервые в русской истории у нас людей, выходящих на пенсию, больше чем людей, достигающих совершеннолетия. Если такие тенденции будут продолжаться, то в 30-х годах придется еще лет на пять повышать пенсионный возраст.

- А люди то у нас тогда вообще будут доживать до пенсии?

- В этом и дело. Если мы не сможем победить ковид, то продолжительность жизни будет еще больше сокращаться. С другой стороны, если нам все-таки удастся восстановить здоровье и сохранить темпы роста продолжительности жизни, которых мы достигли за 15 лет до эпидемии, тогда уже в середине 30-х нам придется снова повышать пенсионный возраст, если только не будет увеличена рождаемость.

- То есть мужчины у нас будут выходить на пенсию в 70, а женщины в 65?

- Это вполне реальные цифры, Европа уже стремится к этим отметкам. Либо же придется сокращать размеры пенсий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни