ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2021

Вакцинный сепаратизм

Рейтинг: 0

Автор: ГАЯНА ДЕМУРИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В России начался резкий рост заболеваемости коронавирусом — количество ежедневно выявляемых случаев за неделю выросло на треть. На этом фоне регионы стали снова вводить ограничения. Главные из них — в материале РБК.

В России ежедневно выявляемое число заражений с середины марта до 9 июня не превышало 10 тыс., а к середине июня перевалило за 14 тыс. — аналогичные показатели фиксировались в октябре. До половины ежедневного прироста случаев приходится на Москву — столица достигла декабрьской статистики.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Кузбасс стал третьим регионом, который решил ввести обязательную вакцинацию работающих людей. Но в отличие от Москвы и Подмосковья местные власти обязали прививать не менее 60% сотрудников всех организаций. Вакцинироваться также должны региональные чиновники. Первую дозу вакцины нужно получить до 17 июля, вторую — не позднее 17 августа.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Власти Санкт-Петербурга, где проходит Евро-2020, ввели новые ограничения через несколько часов после того, как меры усилили в Москве. С 14 июня посетители фан-зоны Евро-2020 будут обязаны носить маски, а с 17 июня там запретят продавать еду (но не напитки); С 17 июня правила для общепита станут строже: ночью (с 2:00 до 6:00) перестанут работать рестораны, кроме производственных кухонь (брать еду навынос, заказывать на дом и в гостиницы можно). С этого дня будут закрыты фудкорты (кроме корнеров на вокзалах, заправках, в аэропортах и фуд-кортов с доставкой). В общепите запретят проводить зрелищные мероприятия. Детские комнаты в ресторанах, кафе и торговых центрах будут закрыты (кроме тех, что находятся в аквапарках, океанариумах, кинотеатрах, библиотеках и фитнес-центрах). А также:

  • запретят продавать товары на «островках» в торговых центрах;
  • отменят «Бал медалистов» для лучших выпускников;
  • потребуют заполнять кинотеатры на 50% (до этого зрители могли занимать 75% мест);
  • снизят максимальное количество участников массовых мероприятий до 3 тыс. человек, им запретят приходить без масок;
  • потребуют от компаний оставить минимальное количество сотрудников в офисах и регулярно дезинфицировать поверхности.
  • Читать в оригинале

    Подпишись прямо сейчас

    Комментарии (0)

    Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

    Другие номера Смотреть всё
    Архив ТОП 10
    Лучшие статьи за другие дни